"Немного поправить госдеп". Военный эксперт об "арктических" тревогах США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Минобороны РФ выполняет маневры в Арктике на законных основаниях, заявил ФАН военный обозреватель Виктор Баранец.
Ранее радио Sputnik сообщило, что заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи заявил на брифинге, что наращивание российского присутствия в Арктике ставит под угрозу оборону НАТО. Он отметил, что Россией в Арктике создано новое арктическое командование, созданы новые арктические бригады, восстановлена старая инфраструктура времен холодной войны, портов и аэродромов, построена новая инфраструктура.
«

"Соединенные Штаты и здесь не отказывают себе в проявлении военно-политического лицемерия. Хочу немного поправить госдепартамент: Россия восстановила на севере инфраструктуру не "времен холодной войны", а времен СССР, когда мы на совершенно законных основаниях осуществляли военное присутствие в своем сегменте Арктики", – сказал Баранец.

Он отметил, что после развала СССР вооруженные силы оставили регион без защиты на долгие годы. Однако теперь Россия вернулась туда на абсолютно законных основаниях.
«
"Россия, понимая, что Арктика волнует также США и Канаду, играет на опережение и по-хозяйски, как и любой из нас, расставляя дома мебель, проводит там маневры и размещает необходимые ей силы. Не отрицаю, что мы начали комплексное военное освоение крайнего севера: реанимировали аэродромы, погранзаставы и даже завезли туда адаптированную под местные погодные условия технику. Минобороны РФ и Сергей Шойгу делают это, предвидя вполне обоснованные угрозы нашему суверенитету", – добавил эксперт.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Сергей Ермаков рассказал, чего нужно бояться норвежцам из-за нового радара США.
Генсек НАТО обвинил РФ и Китай в дестабилизации обстановки в мире
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем