Эксперт рассказал, как избежать вспышки COVID после снятия карантина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Прирост больных коронавирусом после снятия карантина в регионах возможен, однако его удастся минимизировать в случае поэтапного, с соблюдением всех требований выхода из режима самоизоляции, рассказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики НИИ имени И.И. Мечникова, иммунолог Михаил Костинов в беседе с "URA.ru".
«
"Сейчас выходить из карантина могут только те субъекты, где действительно наблюдается снижение заболеваемости и распространения COVID-19. При этом важно, чтобы ограничения снимались поэтапно, а не разом. По этому опыту станет ясно, как следует поступать другим регионам", – считает врач.
Он также добавил, что считает правильным постепенное возвращение к обычной жизни в РФ. Наступающее лето может способствовать замедлению распространения вируса благодаря теплой погоде, к тому же в стране наблюдается стабилизация прироста заболевших, пояснил эксперт.
При этом введенные меры в регионах должны соблюдаться до последнего, ношение масок и перчаток и соблюдение дистанции еще долго будут обязательными, отметил врач.
Ранее радио Sputnik сообщило, что за последние сутки в России выявили менее 10 тысяч новых случаев коронавируса.
Обстановка позволяет. В Крыму с понедельника смягчат режим самоизоляции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем