С востока ближе? Первая партия саудовской нефти прибудет в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Первая партия саудовской нефти в субботу прибудет на нефтеперерабатывающее предприятие "Нафтан" в Белоруссии, сообщило РИА Новости со ссылкой на комментарий пресс-секретаря госконцерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.
«
"Сегодня днем из Клайпеды (порт в Литве, – ред.) на "Нафтан" прибудет первый железнодорожный состав с саудовской нефтью из 60 цистерн", – говорится в комментарии.
По словам Тищенко, общий объем нефти, которая в субботу прибудет в Белоруссию, составляет 3,6 тонны.
Ранее сообщалось, что Минск рассчитывает на поставки американского сырья на свой НПЗ в Мозыре по трубопроводу из Польши.
Пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко заявлял, что страна существенно обновила "партнерский пул, в котором к российским компаниям добавились поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии".
Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с основным и традиционным поставщиком – Россией.
Продолжая закупать российскую нефть с прокачкой по магистральному нефтепроводу "Дружба" и по железной дороге, республика работает с альтернативными маршрутами и поставщиками.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Белоруссия начала получать американскую нефть.
"Как это ни смешно". Эксперт оценил закупку Белоруссией нефти в США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем