Скоро финал. СМИ анонсировали работы по завершению "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Строительство газопровода "Северный поток-2" приближается к технологическому завершению, сообщило агентство Bloomberg.
Согласно спутниковым снимкам Planet Labs inc., участки трубопровода были перемещены в порт Мукран, оборудованный краном погрузки. В непосредственной близости с портом находится российское судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое в начале мая прибыло в Калининград.
«
"Текущая деятельность в порту Мукран в разгар локализации пандемии коронавируса подчеркивает стратегическую важность проекта. Объект, расположенный на острове Рюген, примерно в 300 километрах (326 милях) к северу от Берлина, является ключевым логистическим центром Nord Stream 2, который начал принимать участки трубопровода в 2016 году", – пишет агентство.
"Академик Черский" вышел из Находки 10 февраля, проследовал по маршруту через Африку и 2 мая прибыл в порт Калининграда. В ходе своего рейса он многократно менял пункт назначения.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В конце 2019 года Соединенные Штаты ввели санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке строительства.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что "Академик Черский" прибыл в немецкий порт Мукран.
Способное достроить "Северный поток-2" судно достигло места укладки
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем