Сказано в эфире

Эксперт объяснил, почему Польша заявила о "вине" СССР за Вторую мировую

МИД Польши подверг критике позицию Берлина, напомнившего об ответственности нацистов за начало Второй мировой войны, и заявил, что часть вины также лежит на Советском Союзе. Эксперт Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik предположил, чем было продиктовано заявление Варшавы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Что за бред?!" Путин ответил на обвинения СССР в развязывании войны
В пресс-службе польского министерства иностранных дел позицию Германии о единоличной вине нацистов за начало Второй мировой войны назвали упрощенной, пишет РБК.
На прошлой неделе министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас и директор Института современной истории Андрес Виршинг в совместной статье для журнала Spiegel написали, что национал-социалистический режим – единственный виновник развязывания войны.
В МИД Польши заявили, что не упоминая об "ответственности" СССР, авторы статьи "не стремятся раскрыть все исторические и политические детали".
"Большинство историков, тщательно исследовавших исторические документы, <...> согласны, что в отсутствие принятия пакта Молотова – Риббентропа и его секретного протокола <...> война бы не началась", – заявили в ведомстве, обвинив Германию и СССР в разделении Европы на сферы влияния.
Помимо этого, представители ведомства считают, что тогдашние советские власти виновны в репрессиях в отношении поляков.
Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о том, чем продиктована позиция официальной Варшавы.
От Польши добились расследования дел о могилах красноармейцев
«
"Это говорит об исторической политике Польши, но, я думаю, все это тесно переплетается и с нынешней геополитикой. Германия, при том, что это страна западная, имеет хорошие, партнерские экономические отношения с Россией. Она их развивает, строит совместно с Россией (газопровод) "Северный поток-2". Кстати, не исключено, что подобного рода польские демарши, вызваны, в том числе, и тем, что сейчас Россия и Германия намерены достроить "Северный поток-2". А США и Польша как их союзник, стремятся максимально ослабить позиции России в Европе", – считает Богдан Безпалько.
По его словам, речь идет о попытке инициировать пересмотр результатов Второй мировой войны.
«
"Попытки перенести часть ответственности за развязывание Второй мировой войны на Советский Союз, конечно, с исторической точки зрения, абсолютно неверны. В том числе и потому, что в то время и сама Польша была страной-агрессором и участвовала в разделе Чехословакии, оккупировав Тешинскую область. Тогда давайте поставим вопрос и об ответственности Польши. А во вторых, Советский Союз является страной-победителем, уничтожившей национал-социалистический режим Адольфа Гитлера. И попытка провести ревизию истории может закончиться тем, что с России начнут требовать каких-нибудь уступок, репараций. Фактически это попытка пересмотра нынешнего мироустройства, которое пока еще сохраняется на уровне признания результатов Великой Отечественной, Второй мировой войны", – полагает Богдан Безпалько.
В России попытки польских властей возложить ответственность за начало войны на Москву называют неприемлемыми. Ранее президент Владимир Путин напомнил, что Советский Союз предпринял колоссальные усилия для того, чтобы создать антигитлеровский пакт, который никто не поддержал. Более того, ведущие западные страны в 1938 году заключили Мюнхенское соглашение, тем самым "отдав на растерзание Чехословакию". В частности, подчеркнул Путин, тогда Варшава вступила в сговор с Гитлером, договариваясь о том, что Польша заберет часть Чехословакии – Тешинскую область и еще один прилегающий район.
"Ведущая роль". МИД Польши признал вклад СССР в разгром фашизма
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем