Сказано в эфире

Какие армейские приемы помогут на самоизоляции? Рекомендации психолога

Самодисциплина поможет сгладить стрессы от самоизоляции и организовать время семьи с наибольшей эффективностью, уверенность в этом высказала в интервью радио Sputnik кризисный клинический психолог Мария Медведева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
СМИ: на Ямале нарушившая самоизоляцию женщина умерла из-за шашлыка
В условиях неопределенности, в которых мы оказались из-за пандемии, четкие, как в армии, организация дня и выполнение поставленных заданий могут стать стержнем, на который мы сможем опереться. Такое мнение выразила в интервью радио Sputnik кризисный клинический психолог Мария Медведева.
«
"Важный момент – просыпаться и ложиться в одно и то же время. Утреннее валяние в кровати расхолаживает на целый день и даже может влиять на настроение. Если у нас есть задача встать, одеться, собраться за условные 15 минут, нам намного проще взбодриться и начать свой день в приподнятом состоянии. Сейчас многие засиживаются допоздна, а это плохо, потому что с 12 до 4 часов ночи в нашем организме вырабатывается мелатонин, гормон, который помогает нам восстанавливаться во время сна, который омолаживает наш организм, усиливает наш иммунитет, что важно в текущей ситуации", – сказала Мария Медведева.
Кризисный клинический психолог посоветовала составлять максимально подробный распорядок дня.
«
"Запишите не только важные дела, но и отдых. Если у вас есть 2-3 часа свободного времени, составьте себе программу, что вы будете делать. Пусть это будет разбор фотографий или выбор фильма на завтра, но должен быть план. Тогда у вас не будет времени волноваться и тревожиться", – считает Мария Медведева.
Заняться собой. В Карелии снова заработали салоны красоты и парикмахеры
Она отметила, что в армии каждому дню недели соответствует определенное занятие. По ее мнению, этот пример вполне может быть использован для лучшей организации жизни семьи на самоизоляции.
«
"Например, понедельник – командирский день. Назначайте в семье командира на текущую неделю, все будут его слушаться, он будет ответственный за важные решения и будет распределять обязанности для каждого члена семьи. Среда – день радиационной, химической и биологической защиты, когда необходимо с собой носить противогаз и защитный костюм. Пусть среда будет днем наведения порядка в своем гардеробе, днем проверки, все ли средства защиты в текущей ситуации у вас в наличии. Суббота – парко-хозяйственной: это может быть день генеральной уборки", – привела примеры Мария Медведева.
Кризисный клинический психолог отметила, что не надо бояться при необходимости вносить коррективы в распорядок, который вы для себя составите. Дисциплина, по ее словам, не должна быть еще одним ограничением, это лишь организация времени, которая должна вам помогать.
Карантин на трезвую голову, или Не погулять, да еще и не выпить?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем