Сказано в эфире

"Только склоки и раздоры". Тбилиси и Киев ссорятся из-за Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ошибкой отзыв грузинского посла из Киева из-за назначения Михаила Саакашвили. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал свой взгляд на ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Раздражитель. Грузия отозвала посла из Киева после назначения Саакашвили
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение Тбилиси отозвать посла из Киева из-за назначения Михаила Саакашвили главой исполкома комитета национального совета реформ.
"У нас с Грузией, с грузинским народом прекрасные отношения. Мы, несмотря ни на что, не будем ни на какие консультации отзывать нашего посла на Украину. <…> Мне кажется, это ошибка грузинской стороны. Мне кажется, что после консультаций все стороны поймут, что в каждой стране кадровая политика касается той страны и тех граждан, которые живут в этой стране", – сказал Зеленский в эфире телеканала "Наш".
Накануне экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской области назначили главой исполкома нацсовета реформ Украины. Зеленский поздравил Саакашвили и выразил уверенность, что он поможет "придать импульс" работе совета.
После этого Грузия отозвала посла из Киева для консультаций.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Ошибкой в данном случае надо назвать не действия Грузии, а действия Зеленского. Непонятно, для чего нужно было назначать пустобреха и бездельника, грандоеда Саакашвили, который ни на одном посту не сделал ничего толкового. Во что он превратил Грузию? И при этом он еще пытается рассказывать сказки о каких-то реформах. Этот бред – для тех, кто не знаком с реальной ситуацией. Этот человек устроил войну в своей стране, участвовал в государственном перевороте на Украине, на посту губернатора Одесской области не сделал ничего. Везде, где он появляется, только склоки и раздоры. Он подошел бы в "Студию Квартал-95" в качестве клоуна, но никак не государственного деятеля. И зачем было Украине заведомо портить отношения с Грузией? Глупость необъяснимая", – сказал Александр Дудчак.                
Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, сразу после инаугурации президента Георгия Маргвелашвили. На родине против него возбудили несколько уголовных дел и по некоторым заочно приговорили к тюремному заключению.
Весной 2015-го тогдашний президент Украины Петр Порошенко предоставил Саакашвили гражданство и назначил его губернатором Одесской области, но уже в ноябре 2016 года уволил, так как тот не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели.
Летом 2017-го Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства и запретил ему въезд в страну. На Украину Саакашвили вернулся в мае прошлого года, после того как новый президент Владимир Зеленский отменил указ своего предшественника.
Зеленский назначил Саакашвили главой исполнительного комитета реформ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем