СМИ: США выводят ЗРК Patriot из Эр-Рияда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. США начали вывозить зенитно-ракетные комплексы Patriot из Саудовской Аравии, пишет Wall Street Journal.
Газета сообщает, что Соединенные Штаты выводят из Саудовской Аравии четыре батареи ЗРК Patriot наряду с десятками военнослужащих, которые были направлены туда после серии атак на саудовские нефтяные объекты в 2019 году. Также из региона были вывезены две эскадрильи истребителей США.
"Вывод Пентагоном противоракетных комплексов Patriot из Саудовской Аравии, а также другие сокращения основаны на оценках некоторых официальных лиц, согласно которым Тегеран больше не представляет непосредственной угрозы американским стратегическим интересам", – говорится в публикации.
По сведениям издания, США вскоре рассмотрят вопрос об уменьшении присутствия ВМС США в Персидском заливе.
В сентябре 2019 года на два нефтеперерабатывающих завода в Саудовской Аравии были совершены атаки беспилотников. Саудовская Аравия сократила добычу нефти более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Ответственность за удары взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, но госсекретарь США Майк Помпео обвинил в атаках Иран. МИД Ирана отверг обвинения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что военный эксперт рассказал, зачем США отправляют на Ближний Восток Patriot.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем