Путин и Трамп провели телефонный разговор. Что обсудили главы государств?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля.
Главы государств обменялись поздравлениями в связи с 75-летием Победы над фашизмом.
В разговоре стороны акцентировали историческую значимость союзнических отношений, "которые связывали наши народы в годы Второй мировой войны и позволили победить общего врага". В сообщении отмечается, что, следуя этим традициям, Россия и США способны многого добиться в решении острых проблем современности, включая обеспечение стратегической стабильности, борьбу с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, противодействие эпидемиям.
Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса. В частности, президент США предложил направить в Россию партию медицинского оборудования.
Стороны также обсудили положение на мировом рынке нефти. Отмечена своевременность заключения сделки ОПЕК+, которое произошло во многом благодаря взаимодействию президентов России и США. Соглашение заработало с 1 мая и уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен, говорится в сообщении.
Главы государств также подтвердили важность поддержания российско-американского диалога и контактов в различных областях.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин и Трамп выпустили заявление по случаю 75-летия встречи на Эльбе.
Без лишнего оптимизма. Кремль оценил текущие отношения РФ с США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем