Пристайко: Киев желает большего присутствия ВМС НАТО в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев хотел бы видеть большее присутствие морских сил НАТО и США в Черном море, передает РИА Новости.
Пристайко подчеркнул, что "Украине и НАТО следует разработать стратегию сдерживания России в Черноморском регионе в информационном, экономическом, правовом и военном планах".  
"Безопасность в Черноморском регионе имеет большое значение для Украины, а также НАТО и других союзников. Внедряя "Черноморский пакет", предложенный Альянсом, мы бы хотели сделать фокус на усилении наших военно-морских сил, кибербезопасности, а также усилении осведомленности наших партнеров о ситуации в регионе", – отметил вице-премьер, его слова приводит пресс-служба МИД.
Он пояснил, что Украина хотела бы видеть "большее присутствие морских сил НАТО и США" в Черном море
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на Украине главу МИД призвали уйти в отставку после заявления по Одессе.
В Раде просят отправить в отставку Пристайко после слов о 9 Мая
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем