Надежда есть. Глава МИД Чехии привел условия для улучшения связей с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Отношения России и Чехии переживают не лучшие времена, ситуация вокруг памятника маршалу Коневу только осложнила их, заявил глава МИД Чехии Томаш Петржичек.
"Наши граждане платят мне за то, чтобы я занимался вопросами будущего страны и строил с Россией взаимовыгодные отношения, а не за то, чтобы поднимать старые споры", – заявил он в интервью РБК.
По его словам, памятник маршалу Коневу является собственностью муниципальных властей Праги. Петржичек заявил, что Чехия готова к консультациям по решению этого вопроса.
"В любом случае возможное перемещение статуи в Россию должно быть нашим решением", – сказал он.
Глава МИД считает, что снятие памятника полководцу с постамента не нарушает какой-либо договор между двумя странами. Он отметил, что в договоре о дружбе 1993 года не прописано, что памятник может стоять именно только на площади в Праге.
Не тот момент. Чехия не планирует высылать российских дипломатов
"А вот о чем в договоре от 1993 года говорится недвусмысленно, так это об обязанности обеих сторон не вмешиваться во внутренние дела друг друга", – подчеркнул Петржичек.
По его мнению, отношения России и Чехии нельзя назвать хорошими, у стран есть нереализованный потенциал для торгового сотрудничества из-за проблем, с которыми чешские предприниматели сталкиваются в России. Также в Чехии учатся тысячи российских студентов, что дает надежду на развитие отношений, сказал Петржичек.
Третьего апреля в районе Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Со слов инициатора сноса монумента, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, его передадут в музей истории ХХ века.
В Главном следственном управлении СК РФ 10 апреля заведено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично). Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия не хочет напряженности в отношениях с Чехией.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем