Эпидемиолог предположил, каким будет "исход встречи" с COVID для России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая / Радио Sputnik. Главный эпидемиолог министерства здравоохранения РФ, академик РАН Николай Брико в беседе с "Парламентской газетой" перечислил условия, при которых эпидемию коронавируса можно будет считать остановленной.
"О завершении цикла эпидемического процесса можно говорить лишь тогда, когда удельный вес новых заболеваний составляет менее одного процента", – заявил Брико.
Он пояснил, что эпидемическая ситуация различается в зависимости от региона, при этом сейчас "отмечено некоторое замедление интенсивности развития эпидемического процесса инфекции".
Академик привел в пример темпы прироста заболевших COVID-19: если 2 апреля больных стало на 27% больше, то 1 мая за сутки их число увеличилось на 6,9%.
"Возможно, происходит стабилизация заболеваемости с последующим началом ее снижения в июне", – предположил Брико.
По мнению врача, спад эпидемии занимает больше времени, чем фаза роста, и предостерег от преждевременного снятия ограничений, введенных из-за распространения COVID-19.
Также специалист рассказал, что влияет на тяжесть протекания нового типа коронавируса.
"Исход встречи с возбудителем и форма проявления инфекционного процесса определяется с одной стороны, количеством попавшего в организм возбудителя, а с другой – индивидуальными особенностями организма, способностью его противостоять инфекции", – подчеркнул Брико.
В Коммунарке заявили о страхе прихода итальянского сценария с COVID в РФ
Эпидемиолог уточнил, что способность человека бороться с коронавирусной инфекцией зависит от генетики, наличия хронических заболеваний и своевременного обращения за помощью к медикам.
Брико уверен, что рецепторы ACE2, к которым чаще всего прикрепляется возбудитель новой коронавирусной инфекции, представлены на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, ЦНС. В связи с этим поражаться могут любые органы и системы человека.
Ученый добавил, что среди госпитализированных из-за COVID-19 пациентов более 90% имеют пневмонию, ДВС-синдром – свыше 50%, острое повреждение почек – примерно 15% и повреждение миокарда – более 20%.
Также клинические проявления новой коронавирусной инфекции разнообразны по своим формам: от бессимптомного носительства, заболевания по типу ОРВИ, до пневмонии различной степени тяжести с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, поражения сосудов, нервной системы и других внутренних органов человека, подытожил эпидемиолог.
Пандемия новой коронавирусной инфекции охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, в мире насчитывается более трех миллионов заболевших коронавирусом, 230 тысяч из них умерли.
На первом месте по количеству жертв и заболевших остаются Соединенные Штаты, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств попали Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.
Ранее радио Sputnik сообщало, что японку снова атаковал COVID уже после карантина.
Определена вероятная причина высокой смертности от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем