В РФ предложат технологию для продления срока службы стволов пушек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Специалисты "Троицкого института инновационных и термоядерных исследований" (ТРИНИТИ, входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") предложили новую технологию, которая продлит срок службы стволов пушек и гаубиц, передает РИА Новости.
ТРИНИТИ по заказу управляющей компании научного дивизиона "Росатома" АО "Наука и инновации" должен в рамках аванпроекта подготовить и обосновать техническое задание на разработку технологии нанесения покрытий на внутренние поверхности стволов артиллерийских орудий, следует из открытых материалов на сайте закупок "Росатома".
Отмечается, что традиционные хромовые покрытия, нанесенные на внутреннюю поверхность артиллерийских стволов гальваническим методом с предварительной электрохимической подготовкой поверхности, не способны обеспечивать необходимую живучесть ствола артиллерийского орудия.
В пользу необходимости повышения надежности покрытий также говорит наметившаяся тенденция повышения температуры горения пороховой смеси для повышения начальной скорости снарядов.
В качестве наиболее перспективного метода рассматривается так называемое коаксиальное магнетронное осаждение металлических покрытий ввиду его высокой скорости и однородности при нанесении на внутренние поверхности труб.
Использование магнетронных систем позволяет наносить покрытия сложного состава, а также повысить их плотность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Самаре раскрыли состав техники на Парад Победы.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем