Сказано в эфире

Ваучеры "Аэрофлота" вместо возврата денег – но сразу? Многим понравится

"Аэрофлот" сообщил, что до конца года будет предлагать пассажирам вместо возврата денег за авиабилеты ваучеры с премией. Это решение прокомментировал в интервью радио Sputnik президент Союза туристических агентств Сергей Голов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Кабмин утвердил правила возмещения затрат туроператорам из-за пандемии
Авиакомпания "Аэрофлот" до конца года будет предлагать пассажирам, которые не готовы ждать нормализации ситуации, ваучеры вместо возврата денег за авиабилеты. Об этом сообщил журналистам официальный представитель компании Михаил Демин.
"Мы действительно пришли к необходимости запуска решения для быстрого возврата средств пассажирам, которые не готовы ждать нормализации ситуации. Планируем предложить ваучер на сумму возврата с премией в виде скидки", – сказал Демин.
По его словам, эта программа коснется не только вынужденных возвратов на отмененные рейсы, но и добровольных – когда рейсы выполнялись, но планы пассажира изменились из-за эпидемиологический ситуации.
Президент Союза туристических агентств Сергей Голов в интервью радио Sputnik объяснил, кого прежде всего может заинтересовать это предложение.
«
"В первую очередь, наверное, это предложение касается частных покупателей и самостоятельных туристов. Для них лучше ваучеры, чем ничего, поскольку возврат денежных средств может затянуться на долгое время", – отметил Сергей Голов.
По его мнению, авиакомпании не станут предлагать компенсации тем, кто приобрел билеты не у них напрямую, а у агрегаторов.
«
"У нас нет закона, согласно которому на интернет-агрегаторов может повлиять какой-то регулятор. Это отношения формальные. У вас формальный договор, а по факту вы даже в суде ничего предъявить не можете. Авиакомпании не станут выплачивать деньги за такие билеты, поскольку между покупателем и авиакомпанией нет никаких отношений", – предположил Сергей Голов.
Из-за пандемии коронавирусной инфекции Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, которыми россияне возвращаются на родину, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие.
Прочь из Москвы. Эксперты выяснили, куда чаще всего вылетают россияне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем