Реставрация завершена. Памятник Жукову вернулся на Манежную площадь

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. В Москве полностью завершены работы по реставрации памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову, знаменитый монумент вернулся на свое историческое место – Манежную площадь, сообщает РИАМО.
«
"В настоящий момент все работы закончены, сегодня специалисты демонтировали строительные леса, и тот самый памятник работы Вячеслава Клыкова, являющийся визитной карточкой Манежной площади, вернулся на свое историческое место", – сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Решение о реставрации памятника было принято в конце прошлого месяца. Работы были выполнены в кратчайшие сроки и почти полностью завершены до введения режима самоизоляции в городе. За это время реставраторы привели в порядок каркас скульптуры, очистили поверхность из бронзы, сохранив авторский рельеф памятника. Кроме того, провели монтаж скульптуры, проварку мест технологических швов, патинирование фрагментов, зачеканку швов по плинту.
В реставрационных работах по собственной инициативе участвовали наследники автора памятника скульптора Вячеслава Клыкова. Его сын, Михаил Клыков, отметил, что реставрация проведена профессионально и полностью сохранен авторский рельеф произведения.
Памятник маршалу СССР Георгию Жукову был выполнен скульптором Вячеславом Клыковым в 1995 году к 50-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Его установили на Манежной площади 8 мая 1995 года.
В середине марта радио Sputnik сообщило, что в Москве заменили памятник маршалу Жукову.
Чехия намерена вести диалог о передаче РФ памятника Коневу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем