Осмыслить по-новому. Кудрин о последствиях пандемии для экономики России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Спад экономики России может достичь 7-8%, при этом после кризиса или его пика она восстановится, сообщил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью на телеканале "Россия 24".
«

"Мы очень сильно связаны с миром. Поэтому (спад, – ред.) от 7% до 8% – сегодня, наверное, более четкая ориентация, более четкие цифры, на которые можно ориентироваться", – цитирует его "Москва 24".

Алексей Кудрин отметил, что после кризиса или пика кризиса экономика восстановится.
«
"В этом смысле самое сложное – это пережить вот этот пик. Он необычный, более глубокий, чем в обычном любом кризисе, даже сейчас целый ряд отраслей потеряли уже 100% или 90% своих потребителей, спроса на свою продукцию или услуги", – добавил глава Счетной платы.
Отрасли информационных технологий, особенно связанные с дистанционным общением и обучением, а также службы доставки имеют наилучшие перспективы для развития, отметил Кудрин. По его мнению, эти сферы может ожидать стремительный скачок.
«
"Я думаю, что совершенно по-новому будет осмыслена необходимость иметь офисы и работать в офисах бухгалтериям, юридическим службам", – поделился мнением Алексей Кудрин.
Он также обратил внимание, что кризис может способствовать развитию новых систем защиты информации и частной жизни человека. При этом, по его словам, в худшем случае можно ожидать почти 10-процентного роста числа безработных в стране.
Одновременно он назвал допустимым расходование чуть более половины средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на первом этапе.
Глава Счетной палаты также допустил, что последствия кризиса будут сказываться на бюджетной системе страны вплоть до 4 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минэкономразвития уточнили объем потерь экономики страны из-за коронавируса.
Для организаций разработали рекомендации по выходу из ограничений
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем