Борьба за военное присутствие. США разместят у границ РФ 54 истребителя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. США намереваются укрепить военное присутствие в Арктике и пограничных с Россией районах, разместив на Аляске к 2021 году 54 истребителя пятого поколения F-35A Lightning II, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на Defense Express.
Согласно информации украинского СМИ, развертывание военных самолетов на авиабазе ВВС США Эйельсон, расположенной на Аляске, началось с двух F-35A Lightning II. Они появились там в апреле этого года. Данные самолеты поддержат базирующиеся на Аляске истребители пятого поколения F-22 Raptor.
«
"Усиление авиационной группировки имеет важное стратегическое значение для США в борьбе за военное присутствие в Арктике, которое несколько лет назад активизировала Россия. Это позволяет, в случае конфронтации, сразу получить преимущество в воздухе, что является критически важным в боевых действиях настоящего", – поясняется в публикации.
В материале также отмечается, что авиабазы на Аляске позволяют контролировать районы пусков стратегических подводных лодок ВМФ России, а также маршруты патрулирования самолетов российской стратегической авиации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что самолет-разведчик США пытался приблизиться к объектам РФ в Сирии.
Эксперт: есть способ отвратить самолеты-разведчики США от объектов РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем