"Вина руководства". Бурджанадзе осудила позицию Грузии по Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Грузия ведет себя неправильно по отношению к Украине, когда угрожает отозвать своего посла, если бывший президент Михаил Саакашвили получит кресло вице-премьера в руководстве страны. Об этом заявила экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Единая Грузия – демократическое движение" Нино Бурджанадзе.
Ранее Саакашвили подтвердил, что украинский лидер Владимир Зеленский предложил ему стать вице-премьером по реформам и поручил заниматься переговорами с МВФ и другими финансовыми организациями. За его кандидатуру должна проголосовать Верховная рада, но политик не имеет поддержки среди депутатов. Премьер Грузии Георгий Гахария заявил, что если "разыскиваемого и осужденного" в Грузии Саакашвили назначат в кабмин Украины, Тбилиси отзовет своего посла из Киева "как минимум для консультаций".
"Это не вина Украины, это вина руководства Грузии, которое нигде не уважают и не учитывают. Власти Грузии постарались и смогли испортить отношения с Азербайджаном, с Арменией, с Западом, не смогли улучшить отношения с Россией, а теперь с нашим стратегическим партнером Украиной говорят чуть ли не о разрыве дипотношений", – заявила Бурджанадзе грузинским СМИ, ее слова приводит РИА Новости.
Она отметила, что Грузии в таком случае следует разорвать дипломатические отношения со всеми странами, где Саакашвили проживал и читал лекции.
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, против него возбуждены уголовные дела. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области. В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство. Политик на следующий день вернулся на Украину.
Ранее радио Sputnik сообщало, чем обернется для Киева назначение Саакашвили.
"Я полностью за мир с РФ, но…" Саакашвили сделал громкое заявление
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем