Нет беспокойства. В Минпромторге сообщили о ценах и запасах продуктов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. Ситуация с ценами на продукты в России стабильная и не вызывает беспокойства, сообщили в Минпромторге РФ, передает Telegram-канал "Стопкоронавирус.рф".
«
"По всем случаям необоснованного повышения цен Минпромторгом и Минсельхозом ведется работа с ФАС России. Торговые сети стараются сдерживать цены, учитывая то, что доходы населения не растут", – пояснили в ведомстве.
Также в Минпромторге отметили, что затраты производителей увеличиваются из-за повышения курса валют, и искусственное сдерживание цен приведет к их разорению, учитывая, что половина домохозяйств запаслась продуктами впрок. При этом граждане могут не волноваться из-за вероятного дефицита товаров.
"Можно не волноваться. Ажиотажный спрос покупателей, возникший во второй половине марта 2020 года, спал, полки магазинов полны товаром, в большинстве регионов работают рынки и ярмарки. По экспертным данным, 50% домохозяйств сделали запасы продуктов питания длительного срока хранения более чем на 100 дней", – заявили в Минпромторге.
Также Минпромторг направил рекомендации властям регионов обеспечить работу всех организаций и объектов, связанных с осуществлением интернет-торговли, в том числе посредством пунктов выдачи заказов и служб доставки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что расходы россиян сократились почти в два раза в период с конца марта по начало апреля на фоне пандемии коронавируса.
ФАС объяснила рост цен на имбирь, лимоны и чеснок
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем