Сказано в эфире

Политолог предположил, что может вынудить Зеленского бежать из страны

На Украине посчитали, что президенту Владимиру Зеленскому придется бежать из страны в случае срыва сделки с МВФ. В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов согласился с этим мнением, но лишь частично.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Бежать из страны. Эксперт о действиях Зеленского при отмене помощи от МВФ
Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно будет искать самолет и срочно бежать из страны в случае, если МВФ не выделит очередной кредит. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал киевский политолог Михаил Погребинский.
Эксперт отметил, что две трети доходной части украинского бюджета составляют заимствования, поэтому без кредита МВФ не удастся выплатить пенсии и зарплаты. А социальный взрыв власть не переживет.
Если же в Киеве примут решение о запуске печатного станка, то через полтора-два месяца после этого доллар будет стоить в районе 300 гривен, предупредил Погребинский.
Одним из требований МВФ для предоставления Киеву нового кредита являлось разрешение на открытую продажу сельхозземель для физических и юридических лиц. Верховная рада Украины 31 марта на внеочередном заседании приняла закон о снятии моратория на продажу земли для граждан страны, он начнет свое действие с июля 2021 года.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов согласился с мнением украинского эксперта, но лишь частично. 
«
"Поскольку Зеленский выполняет возложенные на него западными менеджерами задачи, то, считаю, о бегстве пока речи нет. Он достаточно неплохо справляется с выполнением внешних задач: продает землю, продает остатки советского наследия, поэтому я не думаю, что к его деятельности у Запада есть вопросы", – сказал Александр Асафов.
Вместе с тем, отметил он, есть причина, по которой Зеленский может покинуть страну.
«
"Я считаю, что тут вопрос не в обнищании страны – это в Киеве никого не волнует. Как мне кажется, судьба Зеленского может измениться в случае срыва поставленных Западом задач, либо при невозможности ликвидировать катастрофические последствия эпидемии коронавируса. Известно, что Украина скрывает данные о том, что люди не получают никакой помощи. Нет даже иллюзии этой помощи. И это может стать для Зеленского политической проблемой, и может его вынудить покинуть страну", – считает политолог.
Мэр Киева рассказал об уровне радиации в городе в связи с пожарами в ЧАЭС
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем