Сказано в эфире

Не только кипячение. Вирусолог объяснил, как убить коронавирус

Французские ученые определили температуру уничтожения коронавируса. Он полностью гибнет при нагревании до 92 градусов в течение 15 минут, выяснили в Университете Прованса. Вирусолог Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik прокомментировал эти данные.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиян призвали не использовать гидроксихлорохин для самолечения COVID
Французские ученые из Университета Прованса установили, при какой температуре полностью гибнет коронавирус.
В ходе эксперимента коронавирус нагревали до 60 градусов в течение часа – это является стандартным протоколом дезактивации, который применяется в лабораториях. Оказалось, что при таком воздействии некоторые штаммы коронавируса все еще были способны размножаться.
Полностью дезактивировать COVID-19 удалось только после нагрева до 92 градусов в течение 15 минут.
Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн в интервью радио Sputnik отметил, что применяемая в лабораториях температура 60 градусов, как правило, достаточна для инактивации вирусов, но результат зависит и от ряда других условий.
Поэтому, по его словам, лучше перестраховаться – в том числе, при возможности, прибегнуть к кипячению.
«
"Кипятить – это хорошее дело. Когда вы готовите пищу, вы обязательно нагреваете выше 100 градусов", – напомнил Анатолий Альтштейн.
В Минздраве рассказали о новинке, помогающей врачам выявлять COVID-19
В некоторых случаях, например, при стирке одежды с использованием моющих средств вирусы будут погибать и при более низкой температуре, отметил он.
«
"При стирке одежды температуры воды самой по себе, может, и недостаточно. Но ведь вы туда добавляете стиральный порошок, который инактивирует вирус очень хорошо. Такие реагенты воздействуют на липидную оболочку вируса, и он будет разрушаться. Так что в стиральной машине вирусу выжить сложно", – пояснил Анатолий Альтштейн.
Фрукты и овощи, по его словам, нужно тщательно промывать водой с моющим средством.
«
"В основном, я думаю, этого будет достаточно. Но если вируса много и ставят задачу, чтобы он исчез полностью, конечно, нужно долго греть. Действие вируса сильно зависит от его дозы. Если у вас, предположим, большая доза вируса была на тарелках, и вы их хорошо помыли, то даже если вирус не ушел на 100%, доза его станет такой маленькой, что он никого не заразит", – сказал вирусолог.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 2 миллиона случаев заражения, свыше 131 тысячи человек скончались.
Россиянам представили обновленные рекомендации по лечению ОРВИ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем