Набиуллина разъяснила, дождутся ли россияне "денег с вертолета"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля/ Радио Sputnik. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предположила, что прямые выплаты населению как адресная поддержка необходимы, однако раздача "денег с вертолета" в качестве инструмента денежно-кредитной политики в нашей стране не актуальна.
Термин "вертолетные деньги", или "деньги с вертолета" впервые возник в работе американского экономиста в 1969 году. Так ученый назвал прямые выплаты государством определенных сумм всему населению с разбрасыванием купюр с вертолета. Многие страны такую меру поддержки из-за коронавируса сейчас воплотили, в частности США и Япония.
«
"Прямые выплаты как элемент социальной поддержки, безусловно, в таких условиях должны быть, но "вертолетные деньги"… – это совершенно другое, в этом нет никакой необходимости в наших условиях", – цитирует РИА Новости Набиуллину.
Эльвира Набиуллина
Глава Центробанка России
Она пояснила, что в нынешних условиях власти РФ уже принимают меры прямой адресной поддержки соотечественников.
"В таких сложных условиях адресная прямая поддержка – это одна из мер, и наше правительство применяет эти меры, увеличивая пособия по безработице и выдавая гранты компаниям, выплаты заработных плат для того, чтобы поддержать доходы граждан, и другие адресные меры семьям с детьми... Это абсолютно нормально, но это все находится в компетенции правительства и бюджетных решений", – подчеркнула глава Банка РФ.
Набиуллина уверена, что нужны "как раз прямые выплаты".
"Но "вертолетные деньги" как способ проведения денежно-кредитной политики – нестандартный способ. Когда исчерпаны стандартные способы, исчерпаны, по сути дела, даже возможности таргетированнного количественного смягчения, когда центральные банки покупают разного рода облигации, не только государственные, но уже и мусорного рейтинга, эта тема обсуждается. Но для нас как инструмент ведения денежно-кредитной политики совершенно не актуален", – добавила она.
По заверению Набиуллиной, моратория на снятие банковских вкладов граждан РФ не будет.
"Никаких оснований для этого нет – для такого рода беспокойств. Во-первых, это невозможно ни юридически, ни правовым образом. Ни гражданский кодекс, ни законодательство банковское не позволяют вводить такие ограничения", – отметила глава Центробанка России.
В таком шаге просто нет никакой необходимости, убеждена она.
"У нас все нормально с фондированием, с ликвидностью банковской системы. У нас сейчас так называемый структурный профицит ликвидности банковской системы на уровне около 2,5 триллиона рублей. У банков есть еще и около 7 триллионов рыночного обеспечения, и под это они всегда могут привлечь деньги на рынке или у Банка России", – резюмировала Набиуллина.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сенатор поддержал повышение лимита операций по картам без ввода пин-кода.
Под 18 триллионов? Экономист оценил потери России от пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем