В Минобороны поставили мощнейшую самоходную пушку 2С7М "Малка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. В ведение министерства обороны Российской Федерации поступила первая модернизированная самоходная пушка 2С7М "Малка", которую поставило предприятие "Уралтрансмаш".
Оружие является одной из самых мощных пушек в мире. Обновленная техника получила новую ходовую часть и электронику.
"Это одна из самых мощных в мире самоходных пушек, предназначенных для поражения важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта. В настоящий момент стартовала поставка модернизированных орудий в интересах Минобороны. Перед Уралтрансмашем стоит серьезная задача по выполнению серийной модернизации этого изделия в рамках гособоронзаказа на 2020-2022 годы", – сказал гендиректор предприятия Дмитрий Семизоров, его слова приводит РИА Новости.
Пушка прошла полный цикл испытаний, в ходе которых проверялись характеристики подвижности, износоустойчивости ходовой части, силовой установки и трансмиссии, а также надежность механизмов заряжания и управления огнем.
2С7М "Малка" является модернизированным вариантом орудия 2С7 "Пион", созданным в 1980-х годах и до сих пор считающимся одной из самых мощных пушек в мире. Пушка способна стрелять осколочно-фугасными снарядами, а также активно-реактивными боеприпасами. Однако главным преимуществом данного оружия является возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, а также спецбоеприпасы с ядерным зарядом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России приступили к созданию нового боевого робота.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем