В Россию привезли штамм коронавируса из США для создания вакцины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Одна из российских компаний ввезла в страну из США штамм COVID-19 для проведения исследований и создания вакцины, декларацию на него выпустила Томская таможня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу таможни.
«
"В рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции 2019-nCoV российская компания для проведения исследований и создания вакцины в дальнейшем ввезла из США в Московский регион вирусные частицы", – сказано в сообщении.
В таможне пояснили, что декларация на штамм была подана удаленно в Центр электронного декларирования Томской таможни в пятницу, 10 апреля. Вирусные частицы транспортировали во флаконе объемом 23х0,6 миллилитров, их общий вес составлял 88 граммов.
В связи с тем, что для транспортировки и хранения необходима температура 2-8°С, продукцию поместили в термоконтейнер, заполненный хладоэлементами. Вместе с контейнером груз весил 4,5 килограмма.
«
"По законодательству на регистрацию декларации отводится один час, а на выпуск товара – один рабочий день, следующий за днем регистрации декларации. Но, понимая первоочередность оформления такого рода товаров, инспекторы Томской таможни зарегистрировали декларацию, проверили соблюдение запретов и ограничений, документы, на основании которых она заполнена, и выпустили товар меньше чем за час. Это второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне. Первая такая декларация была выпущена 30 января 2020 года", – рассказали в таможне.
В пресс-службе таможни РИА Новости пояснили, что отечественные компании регулярно используют для декларирования разных товаров Центр электронного декларирования Томской таможни.
Декларацию в электронном виде можно подать в любой подобный центр на территории России, в то же время компаниям, ввозящим товар из-за рубежа в московском регионе, удобно пользоваться именно сибирским центром из-за разницы во времени – при подаче декларации вечером, к утру по московскому времени товар обычно поступает в свободное обращение.
Ранее радио Sputnik сообщило, что волонтер рассказал о тестах вакцин против нового коронавируса на людях.
Эксперт в КНР пояснил, какими темпами идут испытания вакцины от COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем