Сказано в эфире

Прилепин: нельзя дать людям впасть в "полное оскотинение"

Правительству России следует оказать поддержку книжной отрасли, оказавшейся в условиях пандемии в критической ситуации. В этом убежден писатель Захар Прилепин, свое мнение он высказал в интервью радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Жизнь как у всех. Японский премьер показал, чем спасается на карантине
Писатели и издатели, среди которых Виктор Пелевин, Алексей Иванов, Захар Прилепин, Гузель Яхина, Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, обратились к правительству России с просьбой о господдержке и включении книжной продукции в список товаров первой необходимости. Это призыв содержится в открытом письме, которое подписали более 500 человек.
"Только за март книжные магазины потеряли более 50-60% объемов продаж, а ситуация с закрытием магазинов на месяц и более длительный срок может привести к череде банкротств и краху всей книжной индустрии... Очень просим вас поддержать ценность книги, книжных магазинов и книжной культуры, дать возможность сохранить ее для всего российского общества и будущих поколений", – отмечается в письме.
Писатель Захар Прилепин в интервью радио Sputnik рассказал о своих ожиданиях в сложившейся ситуации.
«
"Я жду, что государство разумно подойдет к этому вопросу, потому что, как это ни печально, уже через две недели после начала эпидемии коронавируса продажи упали на 50%, зато вырос вдвое порнотрафик в интернете и вчетверо – покупки сетевых игр и участие в них. Правительство, которое озабочено тем, чтобы у него были вменяемые граждане, конечно, в первую очередь, должно заботиться о книжной отрасли. Сейчас, как мы понимаем, в книжной отрасли продажи упали на все 100%. Минимальное количество книг расходится через интернет-магазины. Чтобы люди не впали во время самоизоляции в полное оскотинение, любое правительство, озабоченное будущим страны, должно принять все меры, чтобы эту ситуацию переломить", – считает Захар Прилепин.
По его словам, в открытом письме уже все изложено, но если правительству потребуются какие-то дополнительные детали, писатели и издатели готовы их предоставить.
В Кремле прокомментировали фразу Путина про печенегов и половцев
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем