Сбербанк объяснил, как не попасться на уловки "коронавирусных" мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Зампред правления банка Станислав Кузнецов в беседе с РИА Новости отметил, что россиянам нужно критично относиться к непроверенным источникам тревожных новостей и усилить бдительность в работе с электронной почтой и при общении с незнакомцами, чтобы уберечь себя от действий мошенников, спекулирующих на теме коронавируса.
Он пояснил, что Сбербанк на фоне распространения в стране коронавирусной инфекции зафиксировал новые схемы мошенничества. Известно, что злоумышленники предлагают соотечественникам получить разного рода компенсации за ущерб от COVID-19, предупреждают о контакте с больными и предлагают пройти платные анализы, а также продают безвредные добавки под видом дорогих лекарств от коронавируса.
"Первое – критично относиться ко всем непроверенным источникам распространения тревожных новостей", – сказал Кузнецов, комментируя вопрос, какой совет можно дать россиянам с точки зрения кибербезопасности на фоне ситуации с коронавирусом.
Во-вторых, по его мнению, следует усилить бдительность при работе с электронной почтой, при общении с незнакомыми людьми по телефону, в соцсетях и мессенджерах.
"Третье – помнить, что мы всегда готовы помочь, и не стесняться обращаться в банк", – резюмировал зампред правления Сбербанка.
Сейчас в России выявили 15 770 случаев заболевания COVID-19, почти 1300 человек излечились, еще около 150 тысяч жителей страны остаются под наблюдением.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МВД россиянам разъяснили о СМС о штрафах за нарушение карантина.
"Четвертая волна". Как работают мошенники под прикрытием коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем