Москвичи могут начать оформлять спецпропуск для поездок по городу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении спецпропусков для поездок по городу на личном и общественном транспорте на время действия режима самоизоляции, с 15 апреля их наличие станет обязательным.
Начать оформление цифровых пропусков можно с 13 апреля, сообщает РИА Новости.
Цифровой пропуск потребуется для передвижения на любом виде личного и общественного транспорта, включая такси. Документ разделен на три категории: для поездок на работу, в медицинские организации и в других личных целях.
«
"Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов", - сообщил Собянин в своем блоге.
Получить цифровой пропуск можно несколькими способами.
На портале MOS.RU: выберите услугу "Получение цифрового пропуска на передвижение по городу", заполните данные, отправьте заявку. Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот).
Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту.
Также можно отправить СМС на короткий номер 737 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77, по этому же номеру можно получить консультации по вопросам, связанным с получением пропуска.
Пропуск для поездки на работу и обратно будет выдан со сроком по 30 апреля. Он разрешает также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами.
Пропуск для поездок в медучреждения выдается на один день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.
Пропуск в категории "Для поездок в других личных целях" (в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное) выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет два раза в неделю.
Между Москвой и Московской областью будет действовать "роуминг" цифровых пропусков, то есть чтобы совершить поездку "Москва – Московская область" и обратно, необходимо заказать один пропуск на портале mos.ru. Жители Московской области заказывают пропуск для поездок в столицу на своем сайте.
Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.
Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.
Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет.
Ранее радио Sputnik сообщило, что жителям Москвы показали приложение для выдачи спецпропусков.
Уберечь малыша. Женские консультации Москвы временно закрыли из-за COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем