Первый для всех жителей Земли. Россияне чествуют космонавтов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 апреля/ Радио Sputnik. День космонавтики празднуется в РФ в воскресенье, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет на орбиту.
Российские члены экипажа экспедиции МКС-62 Олег Скрипочка, Анатолий Иванишин и Иван Вагнер поздравили с Днем космонавтики с борта Международной космической станции.
"Ровно 59 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым", – отметил Скрипочка в видео, которое обнародовал "Роскосмос".
Поздравительный тон поддержал и его коллега Иванишин.
"Наша страна, победив в тяжелой и изнурительной войне, показала всему миру свой научный и технологический потенциал, а наши ученые – умение выполнять сложнейшие задачи в самые короткие сроки", – сказал он.
Вагнер напомнил, что для всех жителей планеты Земля космонавт Юрий Гагарин "всегда будет первым".
"Его лицо без труда узнает каждый, а его улыбка будет вдохновлять новые поколения космонавтов и астронавтов. С Днем космонавтики! Желаем вам новых достижений, побед, отличного настроения и ощущения праздника", – добавил космонавт.
Назван состав экипажа, впервые летящего на полностью российской ракете
В свою очередь генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в поздравлении по случаю Дня космонавтики назвал его одним из самых теплых праздников России.
"Уважаемые друзья, коллеги, соратники, дорогие ветераны, сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики! Для нашей страны это один из лучших и самых теплых праздников, потому что связан этот праздник с первым полетом человека в космос, и этот человек – наш человек. Это Юрий Алексеевич Гагарин", – заявил Рогозин в видео, опубликованном "Роскосмосом".
Он пояснил, что отмечаемые в нынешнем году юбилеи космодрома Байконур и Центра подготовки космонавтов, а также предстоящее в 2021-м 60-летие первого полета человека в космос, накладывают огромную ответственность на всех причастных к российской космической отрасли. Задачи, поставленные перед ней, Рогозин отнес к серьезному вызову.
"Создание новых ракет-носителей, создание универсальных спутниковых платформ, создание нового пилотируемого корабля и новых модулей для орбитальных станций, создание материальной основы для будущих покорений Луны и других планет – это вызов не только с точки зрения развития производства, его подготовки, использования новейших технологий. Но самое главное – это не станки, самое главное – это люди", – подчеркнул он.
Рогозин указал, что о них важно думать больше всего.
"О подготовке нового инженерно-конструкторского класса, нового поколения тех, кто может создать материальную основу для того, чтобы Россия по-прежнему была бы лидером мировой космонавтики – подытожил гендиректор "Роскосмоса".
Ранее радио Sputnik сообщало, что ракету "Союз-2.1а" приготовили для пилотируемого полета.
"Еще предстоят разговоры". Путин о переговорах с США по космосу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем