Сказано в эфире

Эксперт рассказал, каким будет главный вопрос "Нафтогаза" к "Газпрому"

В "Нафтогазе Украины" заявили о намерении задать российскому "Газпрому" "вопросы" на сумму 17,3 миллиарда долларов. Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik предположил, какова суть этих вопросов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев незаконно продал акции украинской "дочки" ВЭБа
Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщил о планах компании предъявить российскому "Газпрому" дополнительные претензии.
"Моя команда четко сформулировала и представила на согласование наблюдательному совету "Нафтогаза" дополнительные "вопросы" к "Газпрому" на сумму еще 17,3 миллиарда долларов. В случае согласования – впереди также много работы", – написал Витренко в Facebook. Он не уточнил, о каких именно вопросах идет речь.
В феврале Витренко заявлял, что "Нафтогаз" изучает возможность подать в Стокгольмский арбитраж иск о переуступке ему в 2009 году "Газпромом" долга компании RosUkrEnergo на 1,7 миллиарда долларов.
Политолог Иван Мезюхо в эфире радио Sputnik прокомментировал новое заявление главы "Нафтогаза".
«
"Я думаю, что это у российской стороны есть масса вопросов к "Нафтогазу Украины", к украинскому правительству, и это Москва может выдвигать какие-то претензии к Киеву, а не наоборот... А сейчас, похоже, Украина традиционно задалась своим главным вопросом – где взять денег? Вообще, в украинской политике складывается такая тенденция: когда финансовых ресурсов в стране мало, они пытаются любым путем заполучить их у России. Так было и во времена президентства Леонида Даниловича Кучмы, так было и при (президентах Викторе) Ющенко, (Викторе) Януковиче, (Петре) Порошенко. И такой же курс, как видим, продолжается при (президенте Владимире) Зеленском, к сожалению, это такая нездоровая тенденция, которая имеет долгую историю", – отметил Иван Мезюхо.
В конце прошлого года Россия и Украина подписали пакет соглашений о транзите газа. Согласно контракту на пять лет, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.
Кроме того, стороны договорились об урегулировании юридических разногласий и подписали соглашение об отказе от исков, по которым еще не был вынесен окончательный вердикт. "Газпром", со своей стороны, выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а украинское правительство подписало мировое соглашение о снятии антимонопольных претензий к российскому концерну на 7,4 миллиарда долларов.
"Мы с американцами…" Эксперт о планах Киева по "Северному потоку-2"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем