Пусть живут. Арендаторов могут запретить выселять из-за самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Евгений Федоров выступил с инициативой запретить собственникам жилья расторгать договоры с нанимателями во время самоизоляции.
Копия письма парламентария на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.
По мнению парламентария, в условиях борьбы с коронавирусом в стране арендаторы могут вынужденно нарушать режим самоизоляции после прекращения разрыва договора найма или завершения его действия в период самоизоляции.
Для решения этой проблемы предлагается запретить собственникам жилья разрывать договоры найма в одностороннем порядке на период действия режима самоизоляции.
В этих условиях Евгений Федоров считает целесообразным обязать собственников продлевать договоры с арендаторами без изменения финансовых условий на период до конца самоизоляции.
Депутат обратил внимание и на тех россиян, которые де-факто снимают жилье без договора найма.
«
"Для данной категории лиц в случае потери фактического места пребывания считаю целесообразным предоставить возможность перемещения внутри одного населённого пункта или с переездом в другой населённый пункт... без применения в отношении них штрафных санкций при условии поступления в органы муниципальной власти предварительного сообщения гражданина о необходимости перемещения и адреса нового места жительства", – отмечается в предложении законодателя. 
В конце 2019 года радио Sputnik сообщило, что в Госдуму внесут законопроект о новом порядке оформления аренды земли.
В Минстрое опровергли сообщения о запрете посуточной аренды квартир
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем