Если потребуется. США готовы провести встречу с Москвой и Эр-Риядом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля/ Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп сообщил, что США, Россия и Саудовская Аравия обсудят на совместной встрече вопрос повышения мировых цен на нефть для поддержки этой отрасли, передает РИА Новости.
"Они (Россия и Саудовская Аравия. — прим. ред.) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест", – сказал Трамп на пресс-конференции.
Он рассказал, что провел "хороший разговор" с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом. По его словам, обсуждение развернется между представителями Москвы и Эр-Рияда, Вашингтон присоединится, "если это будет необходимо".
Он отметил, что низкие цены на нефть, с одной стороны помогают американским авиакомпаниям, с другой – негативно сказываются на нефтяной промышленности.
Ничего личного? Эксперт о снижении цен на нефть странами ОПЕК
Странам ОПЕК+ в начале марта не удалось прийти к согласию ни об изменении параметров соглашения о сокращении нефтедобычи, ни о его продлении. Эр-Рияд настаивал на дополнительном снижении добычи, однако это не устраивало Москву, предлагавшую сохранить действующие условия. С 1 апреля участники сделки ОПЕК+ не будут иметь каких-либо обязательств друг перед другом, саудовцы объявили, что будут увеличивать добычу, понижать цены и предлагать европейским покупателям большие объемы по скидке. Это привело к обвалу нефтяных котировок на мировых рынках.
Одновременно королевство официально объявило о наращивании с апреля поставок нефти до 12,3 миллиона баррелей в сутки, что на 300 тысяч баррелей в день выше ее производственных мощностей, за счет складских запасов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что РФ придется несколько месяцев придется жить при низких ценах на нефть.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем