Эксперт рассказал, привлекут ли армию к контролю режима самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 апреля / Радио Sputnik. Контроль над соблюдением режима самоизоляции во время эпидемий и стихийных бедствий не входит в функции Вооруженных сил РФ, это прерогатива других структур, рассказал РИА Новости известный военный эксперт Виктор Мураховский.
С 30 марта в Москве домашний режим самоизоляции должны соблюдать все москвичи независимо от возраста. Так, выходить из дома можно до ближайшей аптеки или магазина либо для получения экстренной медицинской помощи. На улице, в магазине, общественном транспорте и других общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.
"Войска в таких мероприятиях не участвуют – когда ограничивали передвижение граждан на Северном Кавказе, это было связано в первую очередь с особым режимом, связанным с террористической угрозой. Мероприятия, связанные с режимом самоизоляции из-за эпидемий или стихийных бедствий – это исключительная прерогатива МВД и Росгвардии", – объяснил Мураховский.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.
В России заболели более 2,3 тысячи человек в 73 регионах из 85. 17 человек скончались.
Ранее военный политолог рассказал радио Sputnik, чем армия может помочь в борьбе с коронавирусом.
"У нас есть цель". Как волонтеры помогают пережить пандемию
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем