В РПЦ указали, почему храмы должны быть открыты и во время карантина

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 марта/ Радио Sputnik. Представители Русской православной церкви считают, что излишне закрывать храмы из-за коронавируса, поскольку священники выступают "духовными врачами" и отмена богослужений заставит их нарушить пастырский долг. Об этом сообщает в субботу телеканал "360".
"Конечно, если ты веришь, что Бога нет, то можешь твердить, что храмы – это пункты обмена денег на свечки. Но если ты хоть раз был в церкви, ты понимаешь, что это неправда. Священник – это духовный врач, который, подобно врачу физическому, обязан принимать приходящих к нему, как бы ему ни хотелось самоизолироваться", – отметил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram-канале.
Он уточнил, что многим священникам больше 65 лет. Тем не менее их никто не освободит от "пастырского долга", так как они давали присягу. По примеру врачей, священнослужители будут ходить домой к старикам и в больницы к инфицированным.
Легойда добавил, что неправильно сравнивать церкви с ресторанами. Священник в храме находится на посту и продолжит служить и молиться.
Подобным образом Легойда отреагировал на слухи о том, что РПЦ не закрывает храмы, чтобы не лишиться доходов.
Православные храм в РФ продолжают работать, РПЦ объявила о закрытии только воскресных школ и кружков. В то же время Федерация еврейских общин России закрыла свои синагоги по всей стране, в мечетях перестали совершать намазы, во Всемирном союзе староверов призвали на время воздержаться от посещения храмов.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 509 тысяч человек, свыше 23 тысяч скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Югорской епархии спасение от COVID-19 видят в дополнительной молитве.
Лишь сплоченность. Дроздов уверен в скором "свержении" коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем