Очерк

Как обезопасить пассажиров такси и защитить интересы водителей?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Позвонил или вызвал по приложению такси, благополучно доехал куда надо без неожиданностей и нервотрепки. Идеальный вариант. Однако, таксист может приехать усталым или пьяным, лихачить на дороге, подвергая опасности жизни пассажиров. По статистке, дорожно-транспортных происшествий с участием такси становится больше, гибнут и калечатся люди. Журналист и велоблогер Наталия Лисицына попала в аварию по вине таксиста, который врезался в грузовик. По одной из версий – он заснул за рулем.
Ради справедливости надо сказать, что и таксисты бывают потерпевшей стороной. Например, могут пострадать от агрессивности пассажиров. В интернете есть видеоролики, в которых клиенты, не стесняясь в выражениях, качают права. Как, в том видео, где бойкая женщина из Краснодара оскорбляла и угрожала таксисту.
Чтобы спокойно сесть в такси, надо быть уверенным, что приедет честный водитель, со всеми необходимыми документами. Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, нужен закон. Над документом работают несколько лет, среди предложений – создать общую базу с информацией о водителях.
Обсудить
Рекомендуем