СМИ раскрыло первого заболевшего COVID-19 в Ухане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 марта/ Радио Sputnik. Первым человеком с подтвержденным заражением COVID-19, была продавщица креветок на рынке морепродуктов "Хуанань" в Ухане, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Пэнпай".
У женщины по фамилии Вэй, которая занималась торговлей живыми креветками, 11 декабря 2019 года по неизвестной причине поднялась температура. Позже выяснилось, что именно она стала первым подтвержденным случаем заражения новой коронавирусной инфекцией на рынке "Хуанань", сообщает издание.
Женщина снимала павильон рядом с рынком. Когда у нее поднялась температура, она обратилась в клинику на первом этаже своего дома, но там ей не помогли. И лишь 16 декабря женщина обратилась в больницу "Сехэ" при Хуачжунском университете науки и технологии.
Сотрудники газеты получили копию списка первой группы зараженных коронавирусом, из которого следовало, что 24 человека были связаны с рынком "Хуанань", при этом четверо из них – члены одной семьи.
Журналистам также удалось установить первого зараженного, не имеющего никаких контактов с рынком. Им стал мужчина по фамилии Чэнь, у которого 16 декабря также поднялась температура.
Мужчина рассказал врачам, что занимается финансами в одной из компаний и не имел контактов с живой птицей или рынком, от которого живет на расстоянии более 30 километров. Он предположил, что мог заразиться в метро по дороге на работу или уже после того, как обратился в больницу.
Вместе с этим, пишет "Взгляд", в статье "Пэнпай" отмечается, что споры о том, был ли рынок морепродуктов источником распространения инфекции или вирус попал туда из другого места, до сих пор продолжаются. Специалистам пока не удалось выявить "нулевого пациента" или установить, как, когда и при каких обстоятельствах вирус мог передаться человеку.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по мнению эпидемиолога, в России готовятся к "взрывному" развитию ситуации с коронавирусом.
Нет взаимосвязи. Ученые развенчали популярный миф о коронавирусе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем