Сказано в эфире

Чешский депутат: помощь Италии из России – это решение

В Италию прибыли российские военные, которые привезли мобильные лаборатории и дезинфекционные комплексы, они будут оказывать содействие в борьбе против коронавируса. Депутат чешского парламента Ярослав Фолдына в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Не хуже парацетамола. Побороть COVID-19 сможет еще один препарат
Российские военные, прибывшие в Италию для борьбы с коронавирусом, будут работать в городе Бергамо (регион Ломбардия), сообщило во вторник Минобороны РФ.
"По итогам консультаций определено, что российские военные специалисты, имеющие опыт борьбы с эпидемиями по всему миру…, приступят к выполнению задач в итальянском городе Бергамо", – говорится в релизе.
Теперь россиянам предстоит 600-километровый марш до этого города. В их распоряжении мобильные комплексы дезинфекции и мобильные же лаборатории, которые позволяют в кратчайшие сроки определять возбудителя COVID-19.
Ломбардия значительно опережает остальные регионы Италии по числу заражений коронавирусом и летальным исходам. Власти региона сообщают о недостатке мест и аппаратуры в больницах, строятся полевые госпитали.
Новость о том, что Россия направит помощь Италии в борьбе с коронавирусом, вызвала в Европе оживленную реакцию. Независимый депутат чешского парламента Ярослав Фолдына в интервью Sputnik Česká republika высказал свое мнение по этому поводу.
«
"Я написал об этом пост на Facebook, что это прекрасно – я имею в виду ту помощь, которую Россия оказала Италии... Общество сегодня старается искать решения и солидарность. И когда в Италию из России прибывает такая значительная помощь, именно это как раз является решением... Я убежден, что это прекрасное конкретное проявление солидарности. Я поневоле рассмеялся, когда Европейский парламент констатировал, что в странах Евросоюза чем дальше, тем больше людей с депрессией. И после этого Европарламент решил, что 27 мая станет Европейским днем оптимизма (пока это только предложение евродепутатов, – ред.).Но конкретных решений они не предлагают, конкретной в эту минуту является, к примеру, помощь России Италии и ее гражданам. В Библии сказано: "По плодам их узнаете их"", – сказал Ярослав Фолдына.
Вольному – вуаля. Евросоюз отказался от стабильности и роста
По его словам, действия России одновременно гуманны и рациональны.
«
""Grande Putin, grande Russia!" ("Грандиозно, Путин, грандиозно, Россия!" – ред.), – написал мне мой итальянский друг на Facebook. И я не вижу в этом абсолютно никакой политики. Это всего лишь гуманный рациональный, но ни в коем случае не идеологический подход. Если уж искать в этом политику, то это была бы рациональная политика, а общество любит рациональные вещи", – уверен Ярослав Фолдына.
Италия оказалась на первом месте в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв. По официальным данным, в настоящее время на Апеннинах зафиксированы более 63 тысяч случаев заражения новым типом вируса, свыше 7 тысяч больных выздоровели, число жертв составило более 6 тысяч человек.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
"Проблеск надежды". ВОЗ не спешит судить об успехе Италии с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем