Не только карантин. Как спастись от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Количество инфицированных коронавирусом растет. На больничные койки с подтвержденным диагнозом отправили уже 253 россиянина. С уверенностью можно сказать, что завтра будет больше, а послезавтра – еще больше. А вот, что будет через неделю-две? У математиков одни расчеты, у вирусологов другие. Политики пытаются найти решение, которое и спасло бы людей, и не убило бы экономику. Настало то самое время, когда количество сценариев того, как лучше себя вести, растет так же, как число больных. Основные пожелания общественности: масштабное тестирование, "гуманный" карантин и поддержка бизнеса.
В студии радио Sputnik вместе с ведущим Алексеем Красильниковым руководитель фракции "Яблоко" Максим Круглов и политолог, общественный деятель Александр Ведруссов. Они ищут ответ на вопрос: как себя вести? И этот вопрос сегодня касается всего и всех: граждан, частных и государственных компаний, власти.
Максим Круглов:
– Гуманность в том, чтобы люди на карантине не чувствовали себя брошенными. Чтобы это было цивилизованно.
– Если экспертное, медицинское сообщество посчитает, что нужно вводить более жесткие меры, то я не возражаю. Главное, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне.
– Люди должны понимать, что они защищены.
– Срочные меры - это, в первую очередь, обеспечение тестами. Практика медицинского освидетельствования.
– Маски помогают защититься от распространения коронавируса, но их не хватает. Надо это решать.
– Чтобы человек не поддавался на провокации, нужно открыто говорить о проблемах и рисках. Говорить официально.
Александр Вердусов:
– Голосование 22 апреля - вопрос политический. Настроения людей - не до голосования. Поэтому имеет смысл перенести голосование.
Обсудить
Рекомендуем