На голодный желудок: в Госдуме закрыли все буфеты и столовую

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 марта / Радио Sputnik. Все думские буфеты и столовые с четверга, 19 марта, прекратили свою работу. В соответствующем письме аппарата Думы отмечалось, что решение было принято в связи с мерами профилактики по нераспространению коронавируса. Около всех мест питания в Думе висят предупреждения о временной приостановке работы с извинениями за предоставленные неудобства.
Но совсем без продуктов питания депутатов и сотрудников Госдумы не оставили: как передает корреспондент РИА Новости, думский магазин-кулинария продолжает работу в прежнем графике – с 10 до 18 часов.
Магазинчик, как и все думские столовые и буфеты, находится в ведении ФГБУ "Комбинат питания "Кремлевский" управделами президента, однако он продолжает свою работу. В управделами поясняли агентству, что отказ от услуг поваров – инициатива Думы.
В ассортименте – помимо традиционных снеков – печенья, шоколада и фруктов, широко представлены готовые блюда (салаты, полуфабрикаты), различные виды молочной продукции, а также газированная вода и соки. В разгар рабочего дня в магазине собирается небольшая очередь, но по наблюдениям корреспондента агентства, надолго сотрудников Думы она не задерживает.
Жириновский предложил женам депутатов приносить им еду в Госдуму
Также в магазине депутаты и сотрудники палаты могут пополнить свои запасы круп – булгура, риса и гречки, а также макаронных изделий.
Кого не устраивают представленные продукты, может приносить еду с собой. С таким предложением в четверг с думской трибуны выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Я предлагаю с собой приносить. Жены должны уйти с работы, пускай вам готовят пищу, приносят ко входу в Думу, спускайтесь, и будет на улице стоять ваш котелок, забирайте и питайтесь", – отметил он.
На прошлой неделе в Государственной думе в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции установили дозаторы с антисептическим веществом. В начале текущей недели при входе в здание всем начали измерять температуру. Кроме того, в Думе проводится дополнительная санитарная обработка всех поверхностей, отменены экскурсии и сокращено число парламентских слушаний и круглых столов.
Ранее Дума в рамках профилактики также решила отказаться от командировок в страны, где сложилась неблагоприятная обстановка. Как сообщал журналистам спикер палаты Вячеслав Володин, также принято решение отменить международный форум "Развитие парламентаризма", который предполагалось провести летом в Москве.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 – пандемией. В мире заражены уже более 200 тысяч человек примерно в 160 странах, более восьми тысяч скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило о росте числа зараженных в России.
От карантина не уйти. Депутаты готовят законопроект из-за пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем