"Вызывает недоумение". Кабмин РФ о реакции Минска на закрытие границы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 марта/ Радио Sputnik. В российском правительстве с недоумением отнеслись к реакции Минска на закрытие границы с Белоруссией, а также назвали причины принятия данной меры, передает РИА Новости.
В понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что Россия закрывает границы с Белоруссией для перемещения людей в связи с распространением коронавирусной инфекции.
В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна не будет закрывать в ответ свои границы, иначе "до Кремля фуры будут стоять в очереди, а люди будут в бешенстве".
"В целом же вызывает недоумение, что в условиях электорального цикла руководство Белоруссии выступает с подобными заявлениями, не способствующими выработке согласованных мер по совместному противодействию распространению коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении российского правительства.
Отмечается, что Михаил Мишустин накануне в телефонном разговоре предупредил своего белорусского коллегу Сергея Румаса о планируемых действиях. При этом Румас не высказал Мишустину возражений в ходе предварительного обсуждения планирующихся из-за коронавируса мер.
Белорусский экономист оценил последствия закрытия границы с Россией
В правительстве подчеркнули, что временные ограничения на въезд в Россию, в том числе из Белоруссии, принимаются в соответствии с рекомендациями ВОЗ и носят объективный характер. Они не будут распространяться на дипломатов, водителей грузовиков, экипажи самолетов и морских судов, бригады поездов, а также тех, кто едет на похороны или постоянно живет в России, сообщили в правительстве.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский поручил закрыть в стране метро, авиа- и ж/д сообщение.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем