Без русского. Зеленский сократил обучение на языках нацменьшинств

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий сократить обучение в школах на языках национальных меньшинств, в том числе русском, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.
"Документ вводит практические инструменты, которые помогут воплотить образовательную реформу, которая была основана в 2017 году", – сообщила пресс-служба.
Таким образом Украина выполнила последнюю рекомендацию Венецианской комиссии по закону "Об образовании", добавили в Офисе президента.
Закон "О полном общем среднем образовании" был принят на Украине в середине января. Вскоре депутаты фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь" зарегистрировали проект постановления об отмене голосования за этот закон, считая, что он противоречит конституции и нарушает права национальных меньшинств. На заседании 6 февраля парламент отказался его отменить.
Россия неоднократно призывала международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей в связи с дискриминацией русского языка с принятием на Украине закона "Об общем среднем образовании".
Ранее радио Sputnik сообщило, что большинство украинцев выступили за возвращение обучения на русском.
Эксперт о голосовании в Раде по закону о языке: ужасная ситуация
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем