Истинный лузер. Британские СМИ назвали проигравшего в "нефтяной войне"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 марта/ Радио Sputnik. США оказались проигравшими от после обвала цен на нефть, сообщил британский журнал The Spectator.
По мнению автора материала, из-за нефтяной войны между Саудовской Аравией и Россией под угрозу в большей степени попала американская сланцевая индустрия. Действия этих двух стран могут плохо отразиться как на шансах президента США Дональда Трампа переизбраться, так и на недавно приобретенном статусе экспортера нефти.
«
"Когда США зависели от импорта, низкие цены на нефть им были выгодны. Но теперь, когда технологии гидроразрыва пласта сделали Америку чистым экспортером нефти, у нее появились новые уязвимости. Сейчас они проходят проверку на прочность", – говорится в материале.
По мнению автора, Москва отказалась продлевать сделку о сокращении добычи нефти из-за нежелания способствовать укреплению позиций Вашингтона на этом рынке. Однако этот шаг окажет влияние и на экономику Ирана, как "самого важного союзника России в регионе и заклятого врага Соединенных Штатов". При этом для простых американцев эта ситуация приведет к снижению цен на АЗС.
«
"Для простых американцев гораздо важной проблемой является то, что независимо от того, кто выиграет в борьбе на прочность между Саудовской Аравией и Россией, американская сланцевая индустрия будет проигравшей", – говорит автор статьи.
Россия дала понять, что у нее в запасе достаточно ресурсов для покрытия бюджета на протяжении нескольких лет даже при цене на нефть в 25 долларов за баррель. А Саудовская Аравия способна наводнить глобальный рынок дешевым сырьем, так как у нее "может просто не остаться иного выхода", считает автор материала. По его мнению, это грозит стать смертельным ударом для американской сланцевой отрасли.
Ранее радио Sputnik сообщило, кто больше всего пострадал от резкого падения цен на нефть.
"Мог лишь мечтать". Трампа приятно удивили низкие цены на нефть
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем