Путин заявил о способности России преодолеть "турбулентный период"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 марта/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия преодолеет нынешний "турбулентный период" спокойно и достойно, главу государства цитирует РИА Новости.
"Даже не надеюсь, а уверен, что Россия пройдет этот турбулентный период достойно, спокойно, более того, есть все шансы для того, чтобы ключевые отрасли производства Российской Федерации вышли из этой ситуации значительно более окрепшими и готовыми к дальнейшей, очень серьезной конкурентной борьбе. Это, безусловно, должно отразиться на всей российской экономике, отразиться позитивным образом", – заявл Путин на встрече с инвесторами.
Правительство и Центральный банк, в свою очередь, должны будут минимизировать негативные явления в экономике, чтобы граждане не чувствовали их на себе, добавил президент.
Путин, комментируя ситуацию на фондовых валютных рынках и обвал нефтяных котировок, отметил, что процессы такого рода создают не только проблемы, но и определенные возможности.
"Процессы подобного рода, они в чем-то создают проблемы, а в чем-то, наоборот, и создаются дополнительные возможности", – заявил Путин на встрече с российскими инвесторами.
"Ключевой фактор". Экономист оценил прогноз финансового кризиса в РФ
Российский лидер также пообещал бизнесменам поддержку от властей.
"Со своей стороны могу вам сказать, что мы будем делать все для того, чтобы создавать условия для вашей работы, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся", – сказал Путин.
Страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни о ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах альянса. Позже появились сообщения, что Саудовская Аравия намерена увеличить добычу и дать скидки на свою нефть. Эти новости вызвали обвал на нефтяном рынке. В понедельник падение цен достигало 30%.
В среду мировые цены на нефть продолжают восстанавливаться, их рост уже превышает три процента. На утро вторника майские фьючерсы на марку Brent подорожали на 1,67% — до 37,84 доллара за баррель.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт из США назвал победителя в нефтяной войне.
Всех выдавить. Политолог прокомментировал слова Трампа об обвале рынка
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем