За все ответит. ФРГ запросила у РФ факты по делу нациста Оберлендера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 марта/ Радио Sputnik. Германия запросила у России доказательства причастности экс-нациста Гельмута Оберлендера к преступлениям в Ейске в годы Великой Отечественной войны, сообщил в интервью РИА Новости старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл.
В середине февраля Следственный комитет России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении Оберлендера – бывшего переводчика действовавшей в Ейске зондеркоманды. Согласно материалам дела, в октябре 1942 года нацисты совершили убийство 214 детдомовцев, отправив их в газовые камеры. По этому факту СК России открыл уголовное дело о геноциде.
«

"В настоящее время мы... обратились к российским ведомствам с запросом о том, указывают ли их данные на то, что господин Оберлендер причастен к преступлению в Ейске. На данный момент у нас таких доказательств нет", – сообщил Вилл.

Он отметил, что его ведомству известно о преступлении в отношении сирот в Ейске, в том числе о том, что оно было совершено подразделением 10А (Einsatzkommando 10a – нем.) группы развертывания D (Einsatzgruppe D – нем.) СД (вспомогательной полиции при службе безопасности рейхсфюрера СС, обвинялась в массовых убийствах гражданских лиц на территории Европы и СССР).
"В это подразделение, как утверждается, входил господин Оберлендер. Но эти подразделения были очень многочисленными. Должны быть предоставлены доказательства, что Оберлендер действительно был в Ейске", – сказал Вилл.
Он отметил, что следователи в Германии изучили документы из Канады. Они не дали никакой дополнительной информации, добавил Вилл.
По словам старшего прокурора, проверка дела об убийстве сирот в Ейске в Германии в настоящее время не завершена, так как "мы еще не получили ответ от России".
Оберлендер, по данным российского следствия, служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 "а" под руководством доктора Курта Кристмана, на вооружении которой были мобильные газовые камеры. На Кубани это подразделение действовало в 1942-43 годы и было причастно к целому ряду преступлений.
Оберлендер не отрицает, что служил в отрядах смерти, но утверждает, что не был причастен к убийству людей. Бывший эсесовец фигурирует в перечне десятерых наиболее разыскиваемых и ныне живущих нацистских преступников, который составляет Центр Симона Визенталя.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Канада решила депортировать экс-эсесовца из зондеркоманды Оберлендера.
Фашистов, убивших детей в Ейске, заподозрили в других преступлениях
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем