"Движется вперед". Зеленский рассказал о деталях переговоров с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 марта/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об особенностях ведения переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Накануне украинский лидер дал обстоятельное интервью британскому изданию Guardian. По его словам, личные переговоры с Путиным проходят тяжело.
"Это очень сложно. Очень. Как бы там ни было, мы вернули 111 человек с сентября. Я не говорю, что мы сделали прорыв, но три года не было "нормандского" формата. Ситуация была заморожена абсолютно. Через три года мы добились встречи – сейчас вернули 111 человек. Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят: "Идет как по маслу"? Но здесь "масла" вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед. Когда ты видишь, что движения вперед нет, тогда нужно выбирать другую стратегию", – сказал Зеленский The Guardian.
Кроме того, в интервью британскому изданию Зеленский заявил, что намерен бороться за тех украинцев, которые живут в приграничных с РФ областях, имеют родственные, дружеские и профессиональные связи в России.
Напомним, что в феврале прошлого года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
"Я считаю, что те, у кого родственники в России, кто живет в приграничных областях и имеет дружеские, профессиональные связи, за них нужно бороться. Их очень легко может "качать" любая информационная война. Поэтому им нужно дать уверенность в том, что Европейский союз ожидает Украину. Даже не так – Европейский союз хочет видеть Украину – крупнейшую по территории страну в Европе", – заявил Зеленский, его слова приводит сайт офиса президента.
Он также добавил, что если на протяжении длительного времени не будут брать Украину в ЕС, то это может сказаться на настрое украинцев.
"Если Украину не будут, условно, 20 лет брать в Европейский союз, не будут видеть равноправным членом, если это будет затяжной, длительный период, люди сами по себе будут разворачиваться, потому что они будут разочаровываться", – сказал Зеленский.
Встреча Зеленского и Путина произошла на первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Тогда стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике указывается, что Минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в ДНР.
Обмен военнопленными состоялся в декабре прошлого года. ДНР получила 60 человек, Киев – 52. При обмене между Киевом и самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР), Киев передал 63 человека, ЛНР – 25.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде отреагировали на слова Зеленского про "нормандский формат".
Зеленский сравнил стремление Украины в ЕС с ситуацией на вечеринке
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем