Без игры "на два фронта". Зеленский о тревогах от Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский дал интервью газете Guardian, лидер незалежной встревожен тем, что его коллега из Франции Эммануэль Макрон пытается восстановить отношения с Россией.
По мнению Зеленского, лидер Франции, как и канцлер Германии Ангела Меркель, поддерживает Украину, но усилия Макрона наладить отношения с Москвой его беспокоят.
"Нельзя играть здесь на два фронта", – приводит РИА Новости слова украинский лидер.
Затрагивая отношения с Соединенными Штатами, Зеленский указал, что он по-прежнему готов встретиться с американским президентом Дональдом Трампом в Белом доме, однако конкретного приглашения в Вашингтон им не получено, несмотря на то, что с момента первого разговора двух лидеров прошло уже почти 10 месяцев.
Зеленский добавил, что ему "тяжело слышать" о том, что визит пока находится на стадии подготовки, так как он "человек, который работает в условиях жестких сроков".
Беседуя с изданием, президент Украины признался, что ему было неприятно узнать о том, что госсекретарь США Майк Помпео якобы сомневается в том, что "американцам есть дело до Украины". Об этом, как разузнали СМИ, Помпео до этого спросил журналистку радиостанции NPR Мэри Луиз Келли, с которой у него произошел конфликт. Зеленский отметил, что Помпео лично заверил его в поддержке Украины в ходе визита в Киев в нынешнем году. Украинский лидер хотел бы, чтобы американцы оказывали Киеву еще более сильную поддержку.
Помимо этого, лидер незалежной полагает, что сторонам нужно применять более гибкий подход к Минским соглашениям по урегулированию в ДНР.
Минске есть пункты, если мы их немного перенесем, то к чему плохому это может привести? <…> Как только там не будет людей с оружием, стрельба прекратится. Это важно", – цитирует РИА Новости Зеленского.
Ранее стало известно, что Зеленский пригрозил выйти из переговоров по украинскому урегулированию, если до конца этого года не будет достигнуто значительного прогресса.
Президент пояснил газете, что у него есть "два-три плана" на случай выхода из переговоров. Тем не менее Зеленский все же рассчитывает на успех, заявили в издании.
Украинскому лидеру показалось, что российский коллега Владимир Путин услышал его.
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки", который состоялся в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе. В коммюнике уточнялось, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Кроме того, лидеры призывали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Власти Украины в апреле 2014 года развернули военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали примерно 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский рассказал о дате "нормандского саммита".
МИД Украины отверг идею привлечь ДНР и ЛНР к "нормандскому формату"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем