РФ выслала ноту в МИД Румынии из-за едва не сорванной лекции ученого

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Посольство РФ в Румынии направило ноту протеста в МИД страны из-за отказа во въезде российскому ученому Алексею Умнову-Денисову, выразив обеспокоенность тем, что "искусственным образом создаются препятствия для обмена опытом между научным сообществом". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-атташе посольства России в Румынии Василия Потенга.
«
"Ученого из Санкт-Петербурга по прилету в Бухарест даже не выпустили, он находился в транзитной зоне, ему вещи не выдали, первым обратным рейсом был вынужден вернуться в Россию. Представители посольства ожидали его в аэропорту, вызвали консула, посол лично туда поехал. Связались с МИД Румынии, но в устной форме нам объяснили, что это решение румынских властей, и они имеют на это право – принимать самостоятельно решение без каких либо объяснений", – отметил Потенга.
Кроме того, он указал, что "посольство по этому случаю направило ноту в МИД Румынии, где выразило сожаление и обеспокоенность тем, что искусственным образом создаются препятствия для обмена опытом между научным сообществом".
В свою очередь пресс-атташе посольства разъяснил, что Умнов-Денисов является специалистом по лингвистике, он должен был выступить в Российском центре науки и культуры в Бухаресте с лекцией о предках румын на тему: "Племена даков: кто они и откуда".
"Так как гости, слушатели его уже ждали, мы с его разрешения сами провели эту лекцию", – подчеркнул Потенга.
Российский дипломат пояснил, что в МИД страны уже знают о случившемся.
Ученого не пустили, несмотря на своевременное получение им въездной визы в Генеральном консульстве Румынии в Санкт-Петербурге, уточняется на официальной странице российской дипмиссии в Facebook.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ надеются на согласование встречи "пятерки" СБ ООН.
Норвегия отказала в визе крымскому журналисту
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем