Сказано в эфире

В Госдепе США сравнили Крым с Прибалтикой. Какая связь?

В Госдепе отметили параллели в непризнании Крыма российским и непризнании вхождения прибалтийских республик в состав СССР. Сравнение искусственно, уверен эксперт Владимир Оленченко, который поделился своим мнением в эфире радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Если это не звоночек, то что?" Эксперт о "репетиции" НАТО атаки на РФ
США не будут признавать Крым российским, как не признавали вхождение прибалтийских республик в состав СССР, заявил постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор.
"Мы никогда не соглашались с мнением, что прибалтийские государства были частью Советского Союза. Они были завоеваны силой. Мы никогда не соглашались, что они были социалистическими республиками и законной частью России (СССР – ред.)", ‒ цитирует Гилмора РИА Новости.
Какую связь усматривают в США между Прибалтикой и Крымом, предположил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова Владимир Оленченко.
Генерал очевидность. Главком сил НАТО в Европе понял-таки, куда попал
«
"Как показывает практика, Прибалтика интересовала западные страны как плацдарм противостояния с Россией. Сейчас там проходят военные учения, и ключевым моментом является переброска американских войск в Европу и концентрация их на прибалтийском плацдарме. То есть их интересовал кусок территории, вклинивающийся в Россию, который мог бы быть использован для создания военной угрозы. Западные СМИ с 2014 года обнародовали несколько сценариев возможных боестолкновений, был даже снят телефильм о том, как в Латвии доблестные британские войска при поддержке американской авиации борются с Россией. Полгода назад был сценарий того, как с двух сторон войска НАТО пытаются захватить Калининградскую область. Возможно, и Крым их интересует с этой точки зрения. В планах Пентагона одним из элементов переворота на Украине было создание военных баз НАТО в Крыму. Это единственное объяснение, которое я нахожу в том, что США пытаются провести параллель между Прибалтикой и Крымом. Она искусственна – в принципе, как все искусственно в американской политике", ‒ считает Владимир Оленченко.
Эстония, Литва и Латвия, которые после революции 1917 года в России стали независимыми государствами, в 1940 году вошли в состав СССР. Несмотря на формальное непризнание этого факта, США фактически признали прибалтийские республики частью СССР, что нашло отражение в решениях Ялтинской и Потсдамской конференций 1945 года. Кроме того, в 1975 году ОБСЕ приняла решение о нерушимости европейских границ.
Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.
Экс-глава МИД Латвии объяснил отдаление Прибалтики от РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем