РФ и Украина провели переговоры по обмену удерживаемыми лицами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Переговоры главы офиса президента Украины Андрея Ермака с заместителем главы Администрации президента России Дмитрием Козаком состоялись в Минске, стороны обсудили обмен пленными в формате "всех на всех", передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы офиса украинского лидера.
"Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак в Минске встретился с заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком. В переговорах также приняли участие представители украинской и российской делегаций", – сообщил офис украинского лидера на странице в Facebook.
В частности, в ходе встречи состоялось обсуждение вопросов взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех", о котором ранее договаривались во время встречи "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялся в Париже 9 декабря. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подтвердили приверженность Минским соглашениям.
Согласно документу, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех". Последний обмен удерживаемых лиц состоялся 29 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине представили план по возвращению Донбасса.
Эксперт: Украина не выполняет Минские соглашения, но не по своей воле
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем