Авторы

"Чистота - залог здоровья". ВОЗ рассказала, как жить при коронавирусе

Владимир Жириновский был прав. В ВОЗ подтвердили, что идея лидера ЛДПР не здороваться за руку не лишена смысла.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Английский "Ньюкасл" отменил рукопожатия на базе из-за коронавируса
Когда Владимир Жириновский протирал трибуну в Госдуме и предлагал перестать "обниматься, целоваться, подавать руку", все обсуждали его белые перчатки и чистоту столов ЛДПР. Когда Дональд Трамп рассказал, как его обнимал знакомый с температурой, и посоветовал мыть руки и не хвататься за все подряд, его тоже никто не воспринял всерьез.
Теперь мыть руки призывает ВОЗ – что на это скажете?
Вообще, эта гигиеническая процедура, которой некоторые почему-то пренебрегают, уже не раз доказала свою эффективность. Мыть руки нужно даже когда нет никаких вспышек инфекционных заболеваний или эпидемий. Ведь если грязные бумажные деньги постепенно уходят в прошлое, то сейчас практически каждый из нас неразлучен со своим смартфоном, на котором копится огромное количество всевозможных микробов. Кто-то чихнул в метро, бактерии осели на поручне, вы за него взялись, потом зашли в соцсети в телефоне, который позже положили на кухонный стол – простейший путь распространения болезней.
Россия приостановила въезд граждан Ирана
Даже если сейчас новый тип коронавируса передается от человека к человеку, помимо прочего, воздушно-капельным путем, то представить, как панголин или летучая мышь чихали вблизи человека, конечно, можно, но звучит это не очень убедительно. А так как вирусы при термической обработке погибают, то в организм человека они могли попасть после разделки мяса – через грязные поверхности, немытые ножи, испачканные руки.
Вдохнуть вирус можно, находясь на расстоянии меньше одного метра от чихающего. В основном он оседает на поверхностях, в том числе и на коже инфицированного человека. Так что мытье рук и обработка поверхностей – важнейший пункт в рекомендациях ВОЗ. Хотя и не единственный. Если кашляете – оставайтесь дома. И изучайте эпидемиологическую обстановку, если собираетесь куда-то поехать.
Вот, собственно, и все, что нужно делать. И хотя эти советы выглядят достаточно банально, это действительно может многое изменить. Да, мы с детства знаем, что нужно мыть руки перед едой – но всегда ли вы делаете это, после того, как печатаете что-то на клавиатуре, держите телефон, открываете окно, здороваетесь с кем-то за руку? И все ли сразу берут больничный, почувствовав недомогание? Наверняка у каждого хоть раз рядом сидел больной коллега, кашель которого страшно было слышать.
Так что, как пел Виктор Цой, "следи за собой, будь осторожен".
Автор Мария Балябина, радио Sputnik
Мнение: действия России в борьбе с коронавирусом могут быть примером
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем