"Для "примерных" и "хулиганов". Эксперт оценил новые штрафы в КоАП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Штрафы в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) следует дифференцировать для прилежных автомобилистов и дорожных хулиганов, заявил РИА Новости лидер движения "Сильная Россия" Антон Цветков.
"Самое важное – это не размер штрафа, а неотвратимость и, особенно, справедливость наказания. Если водитель годами ездит по правилам, у него нет штрафов и он случайно совершил незначительное нарушение ПДД, то его вообще нужно прощать. А вот если речь идет о дорожных хулиганах, то их наказывать нещадно. И для них нужно делать штраф прогрессивным, либо привязывать его к стоимости авто, поскольку для всевозможных "мажоров" даже несколько десятков тысяч – это не деньги", – отметил Цветков.
По его словам, простое повышение штрафов "при нынешнем уровне коррупции" ни к чему не приведет. Для минимизации взяток на дорогах на всех инспекторах ДПС должен быть постоянно включенный персональный видеорегистратор, считает лидер движения "Сильная Россия".
Как ранее сообщало радио Sputnik, Минюст опубликовал новую редакцию КоАП, в котором предлагается ужесточить наказание для недобросовестных водителей. Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, предлагаемые новым проектом КоАП штрафы будут непосильными для автомобилистов. В свою очередь, замминистра юстиции Денис Новак заявил, что предложенное увеличение штрафов не соответствует запросам общества и в этой части проект будет пересмотрен.
Ранее радио Sputnik сообщило, что московским водителям объяснили, как быстро узнать об имеющихся штрафах.
В Минпромторге пояснили предложение повысить налог на старые машины
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем